Municipalidad de Escazú

Trámites Municipales


Nueva forma de poner a su disposición los formularios de trámites, puede marcar varios a la vez para su descarga y ver una vista previa en pantalla completa, entre otras opciones.
Nueva boleta de solicitud de no afectación del impuesto de bienes inmuebles ("Exoneración") descarguela aquí
Archivo Municipal
Marielos Hidalgo Jefatura 2588-1597 * NUEVO * archivo@muniescazu.go.cr
Mauren Cordero Recepcionista 2208-7500 recepcion@muniescazu.go.cr

Asuntos Jurídicos
 
Patricia Chavez
Jefatura 2208-7547 jefaturalegal@muniescazu.go.cr
Carlos Herrera Asesor Legal 2208-7568 legal1@muniescazu.go.cr
Claudia Blanco Asesor Legal 2208-7544 legal2@muniescazu.go.cr
Carlos Bermúdez Asesor Legal 2208-7555 legal3@muniescazu.go.cr
Pablo Padilla Asesor Legal 2208-7555 legal4@muniescazu.go.cr
Jair León Secretaria 2208-7516 legal@muniescazu.go.cr

Auditoria Interna
Gilber Fuentes Jefatura 2208-7546 gilber@muniescazu.go.cr
Erick Calderón
Auditor Municipal 2208-7546 ...
Eliecer Blanco Auditor Municipal 2208-7546 eblanco@muniescazu.go.cr
Juan Carlos Arce Auditor Municipal 2208-7546 juanca@muniescazu.go.cr

Caminos Vecinales
David Umaña Jefatura 2208-7590 j.servicioscomunales@muniescazu.go.cr
Javier Arias Asistente 2208-7551 servicioscomunales1@muniescazu.go.cr
Raul Cascante Asistente 2208-7551 reciclaje@muniescazu.go.cr
Nuria Vargas Asistente 2208-7576 servicioscomunales1@muniescazu.go.cr
Javier Solís Asistente 2208-7586

Alonso Aguero Asistente 2208-7586

Pablo Mora Asistente 2208-7527

. .

Catastro y Valoraciones
 
Julian Morales Jefatura 2208-7579 j.catastroyvaloraciones@muniescazu.go.cr
OFICINA VALORACIONES
Juan Carlos Morales Perito Municipal 2208-7515 valoraciones1@muniescazu.go.cr
Felipe Fonseca Perito Municipal 2208-7594 valoraciones3@muniescazu.go.cr
Julio Jimenez Asistente de Bienes Inmuebles 2208-7507 exoneraciones@muniescazu.go.cr
Antony Murillo Asistente de Valoraciones 2208-7532 valoraciones4@muniescazu.go.cr
Pablo Saborio Perito Municipal 2208-7514 valoraciones2@muniescazu.go.cr
Sigifredo Castro Briceño Asistente de Perito 2208-7562 valoraciones@muniescazu.go.cr
OFICINA DE CATASTRO
Francisco Gamboa Encargado de Catastro2208-7578 catastro1@muniescazu.go.cr
OFICINA DE GIS
Wesley Chavez Asistente GIS2208-7587 catastro@muniescazu.go.cr
Olman Fuentes Encargado GIS 2208-7554 gis@muniescazu.go.cr

Cobros
Carlos Morales Jefatura 2208-7550 j.cobros@muniescazu.go.cr
Rodrigo Otárola
Asistente 2208-7520 cobros3@muniescazu.go.cr
Marlen Oviedo Asistente 2208-7585 cobros2@muniescazu.go.cr
Efrain Umaña Asistente 2208-7582 cobros4@muniescazu.go.cr
  Asistente 2208-7549 cobros1@muniescazu.go.cr
Jaime Badilla Aguilar Asistente 2208-7550 cobros5@muniescazu.go.cr

Contabilidad
Manuel Sandí Asistente 2208-7561 planillas@muniescazu.go.cr
Elizabeth Quesada Asistente 2208-7535 contabilidad1@muniescazu.go.cr
Manuel Barboza Asistente 2208-7566 contabilidad2@muniescazu.go.cr
Ricardo Jimenez Jefatura 2208-7534 j.contabilidad@muniescazu.go.cr

Contraloría Ambiental
Maricelle Mendez Analista 2208-7577 denunciasambientales@muniescazu.go.cr
Roxana Bermudez Juez Aguas 2208-7577 reforestacion@muniescazu.go.cr
Michelle Arias Jefatura 2208-7559 j.contraloriaambiental@muniescazu.go.cr

Contraloria de Servicios
Mario Porras Contralor de Servicios 2208-7539 contraloriaservicios@muniescazu.go.cr

Control de Presupuesto
Maribel Calero Jefatura 2208-7512 controlpresupuesto@muniescazu.go.cr
Mauricio Bustamante
Asistente 2208-7580 controlpresupuesto@muniescazu.go.cr

Cultura
Amalia León Asistente 2208-7513 cultura@muniescazu.go.cr
Silvia Gonzalez Asistente 2208-7513 cutura@muniescazu.go.cr
Sergio Carrera Jefatura
2208-7588 j.cultura@muniescazu.go.cr
Alex Ascencio
Escuela de Música
2208-7513 escuelaartesintegradas@muniescazu.go.cr
Minor Bolaños Asistente
2208-7513 agendacultural@muniescazu.go.cr

Desarrollo Económico Local
Ronald Rodriguez Jefatura 2208-7598 ronald@muniescazu.go.cr
Marjorie Herrera Bolsa de Empleo 2208-7593 marjorie@muniescazu.go.cr
Marlene Alvarez Secretaria 2208-7509 marlene@muniescazu.go.cr

Desarrollo Humano
Marcela Frini
Secretaria 2208-7508 apoyo@muniescazu.go.cr

Desarrollo Urbano
Garret Cotter Jefatura 2208-7511 cotter@muniescazu.go.cr
Lesbia Canelo Secretaria 2208-7548 lesbia@muniescazu.go.cr
Karla Mata Inspector Municipal 2208-7525
Federico Flores Permisos de Construcción 2208-7609 permisoconstruccion@muniescazu.go.cr
Cristian Boraschi Permisos de Construcción 2208-7596
Carlos Monge Usos de Suelo 2208-7557
Javier Villaplana Inspector Municipal 2208-7597
Francisco Moya Inspector Municipal 2208-7597
Andrés Montero Inspector Municipal 2208-7597

Despacho del Alcalde
Arnoldo Barahona Cortés

Alcalde Municipal
2208-7575 alcalde@muniescazu.go.cr
2208-7518
2208-7523
Luisiana Toledo Quirós
Primera Vice-Alcaldesa
2208-7504
Jose Rodolfo Ibarra Encargado de Prensa 2208-7523 ibarra@muniescazu.go.cr
Angela Cordero Secretaria 2208-7504 angela@muniescazu.go.cr

Equidad y Género
Javier Ureña
Contralor de Seguridad
2208-7510 apoyo@muniescazu.go.cr
Claudia Jiron Atención Sicológica 2208-7530 ciudadaniaygenero@muniescazu.go.cr
Seylin Navarro Atención Sicológica 2208-7501 atencionyprevencion@muniescazu.go.cr

Fiscalización y Tarifas
Miguel Mena Jefatura 2208-7583 j.ventanilla@muniescazu.go.cr

Hacendario
Shirley Garbanzo
Jefatura 2208-7563 shirley@muniescazu.go.cr
Karla Mora Secretaria 2208-7604

Informática
Johny Delgado Jefatura 2208-7503 j.informatica@muniescazu.go.cr
Luis F. Solano Rojas Ing. en Informática 2208-7574 informatica@muniescazu.go.cr

Ingeniería y Obras
Ing. Sandra Blanco Dirección de Ingienería y Obras
2208-7599 j.ingenieriayobras@muniescazu.go.cr
Jacqueline Melendez Secretaria 2208-7558

Números Directos
Anexo Edificio Anexo 2288-3863 "
Fax Anexo - Frente al Correo Fax Anexo - Frente al Correo 2228-9570
Archivo Municipal Juan Carlos Gómez 2588-1597 juanca@muniescazu.go.cr
Fax Auditoría Alvaro Chavarría 2228-7619 alvaro@muniescazu.go.cr
Fax Concejo Xiomara Sandí 2288-6792
Fax Despacho del Alcalde Angela Cordero 2289-8313 angela@muniescazu.go.cr
Fax Proveeduría Karla Aldecoba 2288-6903 aldecoba@muniescazu.go.cr
Fax Proveeduría Luis Peña 2288-1365 luisp@muniescazu.go.cr
Fax Recepción Mauren Cordero 2208-7586 información@muniescazu.go.cr
Financiero Bernardita Jiménez 2288-2405 bernardita@muniescazu.go.cr
Desarrollo Humano Maritza Rojas 2288-3885 equidad@muniescazu.go.cr
Plantel Municipal Plantel Municipal 2228-0809
Policia Municipal Policia Municipal 800-2255-2255
Policia Municipal Policia Municipal j.policiamunicipal@muniescazu.go.cr
Jefatura Policia Municipal Maurizio Piedra Aguilar 2588-0270 policiamunicipalescazu@hotmail.com
Policia Municipal Karla Rodriguez 2588-0282

Obras Públicas
Cristhiand Montero Jefatura 2208-7517 cmontero@muniescazu.go.cr
Eladio Madrigal Asistente 2208-7560
Esteban Castro Dibujante 2208-7560
Roberto Fernandez Asistente 2208-7502
Topografo Asistente 2208-7502

Patentes
Pablo Padilla Asistente 2208-7592 patente1@muniescazu.go.cr
Hellen Jiménez
Analista 2208-7506 patente2@muniescazu.go.cr
Evelin Mora Analista 2208-7571 patente2@muniescazu.go.cr
Roberto Gamboa Recepción (Tel/FAX)
2208-7543
Olman González
Jefatura 2208-7505 j.patentes@muniescazu.go.cr

Plan Regulador
Gerald Villalobos Encargado 2208-7528 gerald@muniescazu.go.cr
Karina Prieto Secretaria 2208-7524

Planificación
Nereyda Azofeifa R Jefatura 2208-7540 j.planificacion@muniescazu.go.cr
Auxiliadora Ramírez Asistente 2208-7531 planificacion2@muniescazu.go.cr
Vannesa Chang / ISO 9901:2008
SEVRI
2208-7521 planificacion1@muniescazu.go.cr
Silvia Rímola Rivas Concejos de Distrito 2208-7522 concejosdedistritos@muniescazu.go.cr

Proveeduría
Cira Castro Jefatura 2208-7595 j.proveeduria@muniescazu.go.cr
Nora Monge Secretaria 2208-7573 notificacionesproveeduria@muniescazu.go.cr
Luis Peña Analista 2208-7538 proveeduria1@muniescazu.go.cr
Jenny Araya Analista 2208-7570 proveeduria2@muniescazu.go.cr
Laura Cordero Asesor Juridico 2208-7601 proveeduria5@muniescazu.go.cr
Karol Villa Mata Analista 2208-7570 proveeduria3@muniescazu.go.cr
Lorena Zamora Analista 2208-7565 proveeduria4@muniescazu.go.cr

Recursos Financieros
Bernardita Jiménez Jefatura Macroproceso Financiero 2208-7533 j.direccionfinanciera@muniescazu.go.cr
Maribel Hernández
Secretaria 2208-7519 @muniescazu.go.cr
Ronny Vargas S.
Jefatura Recursos Fianancieros 2208-7572 j.recursosfinancieros@muniescazu.go.cr

Recursos Humanos
Carmen Vasquez Jefatura 2208-7569 j.recursoshumanos@muniescazu.go.cr
Merlin Fonseca Asistente 2208-7581 recursoshumanos1@muniescazu.go.cr
Maritza Porras
Asistente 2208-7581 recursoshumanos1@muniescazu.go.cr
Sidey Solis Asistente 2208-7621 recursoshumanos1@muniescazu.go.cr
Xiomara Sandí Secretaria 2208-7537

Renovación Urbana
Alonso Santamaría Asistente 2208-7536
Ana Hidalgo Encargada 2208-7536 renovacionurbana@muniescazu.go.cr

Secretaria del Concejo
 
Ana Parrini Jefatura 2208-7541 parrini@muniescazu.go.cr
Hannia Castro Actas Municipales 2208-7567
Karina Prieto Asistente 2208-7567
Mario Contreras Asesor Legal 2208-7526 asesorconcejo@muniescazu.go.cr

Servicios Institucionales
Juan Fernandez Jefatura 2208-7542 j.serviciosinstitucionales@muniescazu.go.cr
Karla Motero Asistente 2208-7591 serviciosinstitucionales@muniescazu.go.cr

Tesorería
Aurora Hernandez Jefatura 2208-7552 j.tesoreria@muniescazu.go.cr
Karla Aldecoba Secretaria 2208-7584 tesoreria@muniescazu.go.cr

Municipalidad de Escazú
Secretaría Técnica de Gobierno Digital de Costa Rica
Todos los derechos reservados 2010